小明和小华去游泳馆游泳,小明每分钟走100米,小华每分钟走120米,他们都从学校出发去游泳馆,小明先走

小明和小华去游泳馆游泳,小明每分钟走100米,小华每分钟走120米,他们都从学校出发去游泳馆,小明先走
2分后,小华去追他.门小华经过几分钟可以追上小明?如果小华追上小明时,二人正好到达游泳馆,你知道学校到游泳馆有多远吗?
面隔面 1年前 已收到1个回答 举报

lijunjian 花朵


你好~~很高兴为你提供解答~~

解题思路和步骤如下:
小明先走了2分钟,这2分钟已经走了2×100=200米
小华去追小明,需要追上200米
所需时间=200÷(120-100)=10分钟
总的算式是:2×100÷(120-100)=10分钟

因为小华从学校出发到抵达游泳馆用了10分钟
∴学校到游泳馆的距离=10×120=1200米

希望能够帮到你~~记得采纳哦~~


9