求下面几道计算题.①3/x+1-3x/x+1 ②3/(x-1)的平方-3x/(x-1)

求下面几道计算题.①3/x+1-3x/x+1 ②3/(x-1)的平方-3x/(x-1)
求下面几道计算题.
①3/x+1-3x/x+1
②3/(x-1)的平方-3x/(x-1)的平方
③3y/2x+2y+2xy/x的平方+xy
④2x/x的平方-64y的平方-1/x-8y
(x为字母,/为分数线)要步骤的,
lequ 1年前 已收到1个回答 举报

内测用户 春芽


(1)原式=3/x-3x/x+1+1=3(1-x)/x +2
(2)原式=(3-3x)/(x-1)的平方=3(1-x)/(x-1)的平方=3/(1-x)
(3)原式=3y/2x+2y/x+xy+2y=7y/2x+xy+2y=y(7/2x +x +2)
(4)原式=2/x-1/x-64y的平方-8y=1/x -(64y的平方+8y)=1/x -8y(8y+1)
有些题目可能因为你输入的问题,存在歧义,如果答案不对,


7