已知x(x-1)-(x2-y)=-3,求x2+y2-2xy的值.

3566666 1年前 已收到1个回答 举报

无边虫二 幼苗


解题思路:化简x(x-1)-(x2-y)=-3,得x-y=3,因为x2+y2-2xy=(x-y)2,所以直接代入求值即可.

∵x(x-1)-(x2-y)=-3,
∴x2-x-x2+y=-3,
∴x-y=3,
∴x2+y2-2xy=(x-y)2=32=9.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了单项式乘多项式,完全平方公式,根据公式整理出x-y的值然后整体代入求解是解题的关键.


7