已知:x/2=y/3=z/4,求(x2+y2-z2-2xy)/(x2-y2+z2-2xz)除以(x2-y2-z2+2yz

已知:x/2=y/3=z/4,求(x2+y2-z2-2xy)/(x2-y2+z2-2xz)除以(x2-y2-z2+2yz)/(x2+y2-z2+2xy)
BMT1615 1年前 已收到1个回答 举报

zainchow 种子


设 x/2=y/3=z/4 = k
则 x = 2k,y=3k,z=4k,代入你要的式子就可以算出结果,因为式子中都是2次方,最后k可以消掉.


3