同学们植树每人植4棵差5棵;每人植6棵差17棵,有多少个同学,有多少棵树?(不用方程)

同学们植树每人植4棵差5棵;每人植6棵差17棵,有多少个同学,有多少棵树?(不用方程)
要算式,写清楚。
selina06 1年前 已收到4个回答 举报

其实不想顶贴 幼苗


每人少植两棵树,可以多出17-5=12棵树,所以有6个人,4*6-5=19棵树

1年前 追问

2

selina06 举报

6人从哪来?

举报 其实不想顶贴

12/2得到的,相差的12棵树是每人多种2棵的结果

朱熹庞德 幼苗


6ren 29ke


2

wh01 幼苗


6人,29棵


1

太平洋之外 幼苗


必须用方程吧,设有X个同学植树,那么根据题意得4X-5=6X-17
-2X=-12
X=6
4X6-5=19


1