已知正数x,y满足x2-y2=2xy,求[x−y/x+y]的值.

doudou_630313 1年前 已收到5个回答 举报

luobin1001 幼苗


解题思路:根据x2-y2=2xy求得(x+y)2=2x2,两式相比求得[x−y/x+y]=
x2y2
(x+y)2
=[y/x],进而把x2-y2=2xy等式两边同时除以xy,把问题转化为关于[y/x]的一元二次方程求得[y/x]的值,则[x−y/x+y]的值可求得.

∵x2-y2=2xy,
∴(x+y)2=x2+y2+2xy=2x2

x2−y2
(x+y)2=[x−y/x+y]=[2xy
2x2=
y/x],
∵x2-y2=2xy,同除以xy:
得[x/y]-[y/x]=2
整理得([y/x])2+2([y/x])-1=0
∴[y/x]=
−2±2
2
2=-1±
2,
∵x,y为正数,
∴[y/x]=
2-1.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考查了转化与化归思想的运用.把已知等式转化为一元二次方程问题来解决,时解题的关键.


5

gchanj 幼苗


x^2-y^2=2xy
(x+y)(x-y)=2xy
x-y=2xy/x+y
所以代入得:(2xy/x+y)*(1/x+y)=2xy/(x+y)^2


2

灵魂追溯 幼苗


x^2 - y^2 = 2xy
(x-y)(x+y)=2xy
x-y=2xy/(x+y)
(x-y)/(x+y)=2xy/(x+y)/(x+y)=2xy/(x+y)^2


0

ghhghhy 幼苗


x^2 - y^2 = 2xy
x^2-2xy=y^2+xy
x(x-y)=y(x+y)
所以(x-y)/(x+y)=y/x


0

痛不堪言 幼苗


二种方法吧,第一种,令X=MY 由等式一得到 M^2*Y^2-Y^2=2MY^2,即 M^2-1=2M,解之得,M=1±√2 代入所求式中,S可得结果
另一种,直接令所示式为N,有,(X-Y)/(X+Y)=M,变形得,X/Y=(M+1)/(1-M),先将已知式同除XY得, X/Y-Y/M=2,即 (1+M)/(M-1)-(1-M)/(1+M)=2,解之得,M=-1±√2


0