已知:x平方-3y平方=2xy(x、y均为正数),则x+2y/x-2y的值为?

美丽的错 1年前 已收到3个回答 举报

回忆97 幼苗


x平方-3y平方=2xy
x²-2xy-3y²=0
(x-3y)(x+y)=0
x=3y x+y=0
∴x/y=3 x/y=-1 (舍去) ∵x y均为正数
∴x=3y
(x+2y)/(x-2y)=(3y+2y)/(3y-2y)=5


1

ecret 幼苗


5


2

天ii疼 幼苗


已知x平方-3y平方=2xy ﹙x.y均为正数﹚ . 则: x平方-2xy+y平方-4y平方=0
﹙x-y﹚平方=﹙2y﹚平方
...


0