(1) 若x,y满足x^+2y^-2xy-2y+1=0,求xy的值 (2)已知m^+n^-6m+

(1) 若x,y满足x^+2y^-2xy-2y+1=0,求xy的值 (2)已知m^+n^-6m+
10n+34=0,求m+n的值
(^=2)
w8322377 1年前 已收到1个回答 举报

彼岸使者 春芽


(1)
x^2+2y^2-2xy-2y+1=0 推出
x^2-2xy+y^2+y^2-2y+1=0 推出
(x-y)^2+(y-1)^2=0 只有在加号前后两部分都为0时式子整体为0
所以x-y=0 ,y-1=0 则x=y=1 所以xy=1
(2)
m^2+n^2-6m+10n+34=0推出
m^2-6m+9+n^2+10n+25=0推出
(m-3)^2+(n-5)^2=0
同上题一样 m-3=0;n+5=0
则m=3,n=-5
所以m+n=-2


8