已知函数f(x)=alnx+2x+3(a属于R) (1)若函数在x=1取得极值,求实数a的值 (2)求函数的单调区间

野山兰 1年前 已收到4个回答 举报

小虾2938 花朵


首先确定定义域为x>0 求导得到f'(x)=a/x+2 在x=1处取得极值因此f'(1)=0,带入得到a=-2
(2):一:当a


9

古长青 春芽


求导,得f(x)=a/x+2,在x=1时a+2=0 ,所以a=-2.


1

苍老谈笑间 幼苗


(1)求导呀,x分之a加2在x=1时等于零,得a=-2
(2)求导,注意x始终大于0,所以当a大于等于零时恒单调,当a小于零时分类讨论。x>-a/2时单调递增,0


1

ff上 幼苗


1. 一阶导数为零点为极值点,f'(x)=a/x+2=0,x=-a/2=1,a=-2
2. f(x)定义域(0,+无穷)
a<0,函数在-a/2有一个极值,画图可知为最小值,所以在(0,-a/2)单调递减,[-a/2,+无穷)单调递增
a≥0,函数在(0,+无穷)递增


0