已知函数f(x)=2x+alnx−2(a>0).

已知函数f(x)=
2
x
+alnx−2(a>0)

(1)若对于∀x∈(0,+∞)都有f(x)>2(a-1)成立,试求a的取值范围;
(2)记g(x)=f(x)+x-b(b∈R).当a=1时,函数g(x)在区间[e-1,e]上恰有两个零点,求实数b的取值范围.
万俟紫姬 1年前 已收到1个回答 举报

wwweee661 幼苗


解题思路:(1)根据函数的单调区间求出函数的最小值,要使f(x)>2(a-1)恒成立,需使函数的最小值大于2(a-1),从而求得a的取值范围.
(2)利用导数的符号求出单调区间,再根据函数g(x)在区间[e-1,e]上有两个零点,得到
g(e−1)≥0
g(e)≥0
g(1)<0
,解出实数b的取值范围.

(1)f′(x)=−
2
x2+
a
x=[ax−2
x2,由f′(x)>0解得x>
2/a],
由f′(x)<0得0<x<
2
a
∴f(x)在区间(
2
a,+∞)上单调递增,在区间(0,
2
a)上单调递减
∴当x=
2
a时,函数f(x)取得最小值ymin=a+aln
2
a−2
由于对于∀x∈(0,+∞)都有f(x)>2(a-1)成立,
所以a+aln
2
a−2>2(a−1)
解得0<a<
2
e,故a的取值范围是(0,
2
e)
(2)依题意得g(x)=
2
x+lnx+x−2−b,则g′(x)=
x2+x−2
x2
由g′(x)>0解得x>1;由g′(x)<0解得0<x<1
所以g(x)在区间(0,1)上为减函数,在区间(1,+∞)上为增函数.
又因为函数g(x)在区间[e-1,e]上有两个零点,
所以

g(e−1)≥0
g(e)≥0
g(1)<0
解得1<b≤
2
e+e−1,
所以b的取值范围是(1,
2
e+e−1].

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查导数与曲线上某点的切线斜率的关系,利用导数求函数的单调区间以及函数的最值.属于中档题.


7