已知抛物线y=x²+kx+k+3,分别根据下列条件求k的值.

已知抛物线y=x²+kx+k+3,分别根据下列条件求k的值.
(1)抛物线的顶点在y轴上;
(2)抛物线的顶点在x轴上;
(3)抛物线的对称轴是y轴;
(4)抛物线的对称轴是x=-2.
anitalxj 1年前 已收到2个回答 举报

udntf 幼苗


  原式可化为:y=(x+k/2) - k²/4+k-3
易得:对称轴为-k/2 最小值为- k²/4+k-3
  1)顶点在y轴,则在x=0时,y有最小值,即 -k/2=0 得k=0
2)顶点在x轴,则可得在x=-K/2时,有ymin=-k²/4+k-3=0 可得k=-6或2
3)对称轴是y轴即 -K/2=0 得k=0
4)对称轴是x=-2即 -K/2=-2 得k=4


6

穆拉丁之锤 幼苗


1) 对称轴x=0,即K=0;2)判别式=0,K=-2或6;3)同1;


1