已知抛物线y=x+kx+2k-4 (1)当k=2,抛物线的顶点坐标为___(2)求证:无论k为何值,抛物线与x轴总有

已知抛物线y=x+kx+2k-4 (1)当k=2,抛物线的顶点坐标为___(2)求证:无论k为何值,抛物线与x轴总有
交点,且经过x轴上一个定点;(3)若抛物线与x轴交于A(X1,0),B(x2,0)(A为定点且点A在B的左侧),与y轴交于点C,且S△ABC=15,求K的值.)
lurenjia3200 1年前 已收到1个回答 举报

sunofbarbara 幼苗


已知抛物线y=x+kx+2k-4 (1)当k=2,抛物线的顶点坐标为﹙1,-1﹚ (2)求证:无论k为何值,抛物线与x轴总有交点,且经过x轴上一个定点; 证明:∵Δ=k-4·1﹙2k-4﹚=﹙K-4﹚≥0 ∴无论k为何值,抛物线与x轴总有交点,且经过x轴上一个定点无论k为何值,抛物线都经过(-2,0)); (3)∵y=x+kx+2k-4与x轴交于A(x1,0),B(x2,0), ∴x1+x2=-k,x1·x2=2k-4,C(0,2k-4) ∴AB=x2-x1=√【(x1+x2)-4x1*x2】=|k-4|,OC=|2K-4|, 又∵S△ABC=15, ∴|k-4|×|2K-4|/2=15, ∴k1=7或K2=-1.
采纳哦


1