两道代数题,请高手来帮帮忙!1 抛物线y=x²+kx-2k通过一个定点,求这个定点的坐标? 2 已知抛物线y=

两道代数题,请高手来帮帮忙!
1 抛物线y=x²+kx-2k通过一个定点,求这个定点的坐标?
2 已知抛物线y=x²+x+b²经过点(a,-1/4)和(-a,y1),则y1的值是?
要有详细的解答过程啊!
(问题二可以求出准确的数值,结果不是用代数式来表达的
解答过程要详细!)
问题一也可以求出准确的数值,不是用代数式表示的
T到忘我 1年前 已收到1个回答 举报

法网难逃 幼苗


1
y=(x+(k/2))^2-(k^2/4)-2k,所以过定点,其坐标为((-k/2),(-(k^2/4)-2k))
2
-1/4=a^2+a+b^2 => (a+1/2)^2+b^2=0
=〉a=(-1/2),b=0
y1=a^2-a+b^2=3/4


9