有两道物理题 望高手帮我解答下 感谢!

有两道物理题 望高手帮我解答下 感谢!
3.一平面波在介质中以u=20m/s沿x轴负向传播,已知在x=4m处,质点振动方程y=3cos4 π t,求1.波动方程? 2.相距5m时,求相位差?
4用λ1=500nm的单色光垂直射两块光学平板玻璃构成的空气劈尖上,在反射光中观察,距离劈尖棱边L=1.56cm的A处是第四暗条纹中心.1.求此空气劈尖的劈尖角 2.改用波长为λ2=600nm入射,仍在反射光中观察,A处是明纹还是暗纹? 3.在第二问的情形下,从棱边到A处范围内共有几条明条纹,几条暗条纹?
在线等待!
LIDOM 1年前 已收到1个回答 举报

mm不色吗 幼苗


3.波动方程:y=3cos(4 πt+ 2π(x-4)/10)=3cos(4 πt+0.2πx-0.8π);相距为5m为波长一半,故相位差为 π;
4.第四级暗纹所对应处劈尖厚(4-1)*500/2=750nm,故劈尖角为750/1.56*10^(-7)=4.8*10^(-5)(由于角度较小,角度值可用正弦值表示);
改为600nm波长,A处对应的相位差为750*2/600+π/2=3π(考虑半波损失),故为明条纹;
共有3条明条纹,3条暗纹.

1年前 追问

7

LIDOM 举报

您好 可不可以过程在详细些呢 我最希望的就是看到过程 我会在加分的!!

举报 mm不色吗

在x=4m处,质点振动方程y=3cos4 π t,故角速度w=4π,周期T=2π/4π=0.5s,频率f=2Hz,波长m=u/f=10m;由于波向负方向传播,故坐标为x的点处振动位相比同时刻x=4处提前2π*(x-4)/10,故坐标为x处质点振动方程y=3cos(4 πt+ 2π(x-4)/10)=3cos(4 πt+0.2πx-0.8π); 劈尖干涉暗纹位置对应劈尖厚度d满足:2d+m/2=(2k+1)*m/2(k为自然数),第四条暗纹对应于k=3,代入左式即得d=750nm,故劈尖角=(750/1.56)*10^(-7);劈尖干涉明纹位置对应厚度d'满足:2d'+m/2=k'm(k'为正整数),对于m=600nm,在d=750nm处,恰好满足明纹条件(k'=3),故为明纹;条纹排布是明暗相间,劈尖处为暗纹,故总共有3条暗纹,3条明纹。