已知抛物线y=-x2+2kx-3/2k2+2k-2(k是实数)与x轴有交点,将此抛物线向左平移1个单位,再向上平移4个单

已知抛物线y=-x2+2kx-3/2k2+2k-2(k是实数)与x轴有交点,将此抛物线向左平移1个单位,再向上平移4个单位
得到新的抛物线E,设抛物线E与x轴的交点为B,C(1)求抛物线E所对应的函数关系式,并求出顶点A的坐标(2)连结AB,把AB所在的直线平移,使它经过点C,得到直线l,点P是l上一动点(与点C不重合),设以电A,B,C,P为顶点的四边形面积为S,点P的横坐标为t,当0小于S≤16时,求t的取值范围(3)点Q是直线l上的另一个动点,以点Q为圆心,R为半径作圆Q,当R取何值时,圆Q与直线AB相切?相交?相离?
jasionwu 1年前 已收到1个回答 举报

sadfsfgdf 幼苗


(1)
y=-x²+2kx-3/2k²+2k-2与x轴有交点
则判别式△=(2k)²-4*(-1)*(-3/2k²+2k-2)≥0
即-k²+4k-4≥0
(k-2)²≤0
k=2
y=-x²+2*2x-3/2*2²+2*2-2=-x²+4x-4=-(x-2)²
将此抛物线向左平移1个单位,再向上平移4个单位,则新抛物线的方程为:
y-4=-(x+1-2)²,即新抛物线的方程为:y=-(x-1)²+4=-(x+1)(x-3)
顶点为A(1,4)
(2)
与x轴交点B(-1,0),C(3,0)
AB斜率kAB=(4-0)/(1+1)=2
把AB所在的直线平移,使它经过点C,得到直线l,则直线l斜率k=2,直线方程为y=2(x-3)
P点横坐标为t,P与C不重合并且ABCP构成四边形,所以xp=t>3
yP=2(t-3)
△ABC面积S△ABC=1/2*|BC|*|yA|=1/2*(3+1)*4=8
ABCP面积S≤16时,△ACP面积S△ACP≤16-8=8
又:AP∥BC时,S△ACP=S△ABC,此时yP=yA=4,即2(t-3)=4,t=5
所以t的取值范围3<t≤5
(3)
∵l∥AB
过C做CD⊥AB于D
∵△ABC面积S△ABC=8=1/2*AB*CD
又:AB=√{[1-(-1)]²+(4-0)²}=2√5
∴CD=8*2/(2√5)=8√5/5
∴R=8√5/5时,圆Q与直线AB相切;
R>8√5/5时,圆Q与直线AB相交;
R<8√5/5时,圆Q与直线AB相离.

1年前 追问

10

jasionwu 举报

第二问还有一种可能,若P在x轴下方 则同样方法求出当1≤t<3时,也有0小于S≤16 你添上吧,更完美!多谢解答,我会选为满意答案的。

举报 sadfsfgdf

P在x轴下方时,ABCP不构成四边形,而是ABPC构成四边形了,所以不用考虑P在x轴下方

jasionwu 举报

题目是:以电A,B,C,P为顶点的四边形面积为S.... 所以要考虑,我们老师是这样讲的,多谢

举报 sadfsfgdf

第二问第二种可能,若P在x轴下方,则xP=t<3,yP=2(t-3) △ABC面积S△ABC=1/2*|BC|*|yA|=1/2*(3+1)*4=8 ABPC面积S≤16时,△BCP面积S△ACP≤16-8=8 此时P点与A点关于X轴对称,xP=1 ∴此时1≤t<3