8-(3x+9y)=2 5x+5=8y

我想抱抱你 1年前 已收到1个回答 举报

bpvs2f4 幼苗


移项
即3x+9y=6
x+3y=2 (1)
5x-8y=-5 (2)
(1)×5-(2)
15y+8y=10+5
23y=20
所以
y=20/23
x=2-3y=-14/23


3