已知抛物线y=x²+kx+k-2与x轴交于两个点的距离取最小值,求这时的抛物线所对应的解析式,

xiangtianxiao 1年前 已收到3个回答 举报

zhaowei666 幼苗


抛物线与x轴的两交点的横坐标为x1,x2
则有:
x1x2=k-2 ,x1+x2=-k
设两交点距离为:|x1-x2|=D 则有:
D²=(x1+x2)²-4x1x2
=k²-4k+8
=(k-2)²+4
因:(k-2)²≥0
所以当:k-2=0 即:k=2时可取最小值此时抛物线的解析式为:
y=x²+2x


9

434434 果实


令x²+kx+k-2=0
x1+x2=-k
x1x2=k-2
|x1-x2|=√[(x1+x2)²-4x1x2]
=√k²-4(k-2)
=√k²-4k+8
=√(k-2)²+4
>=√(0+4)=2

最小值=2
此时k=2
所以
解析式为:
y=x²+2x


1

xplin 幼苗


delta=k2-4(k-2)求根,距离d=sqr(k2-4k+8),故最小值为2,此时k=2。


1