数学2次函数已知抛物线y=ax^2+bx+c与x轴交于A,B两点(点B在点A的右侧,且AB=8),与y轴交于点C,其中点

数学2次函数
已知抛物线y=ax^2+bx+c与x轴交于A,B两点(点B在点A的右侧,且AB=8),与y轴交于点C,其中点A在x轴的负半轴上,点C在y轴的正半轴上,线段OA,OC的长(OA
shudragon1001 1年前 已收到4个回答 举报

newccmm 幼苗


由线段OA,OC的长(OA


1

tracy830712 幼苗


解方程得OA=6,OC=8, so c=8(x=0代入),OA=6,A在x轴的负半轴上=> A(-6,0), AB=8 =>OB=2=> B(2,0),代入抛物线y=ax^2+bx+c,解方程组36a-6b+8=0,4a+2b+8=0 => a=2/3,b=32/6


2

昨日狂花 幼苗


x^2-14x+48=0
x^2-14x=-48
(x-7)=±1
x1=8
x2=6
∵A在负半轴上
∴A(6,0)(0,8)
∵|AB|=8
∴B(2,0)
设解析式y=a(x-x1)(x-x2)
8=a6-21
a=-3/2
∴y=-3/2(x+6)(x-2)
这不是经常在做的么...


1

虎妞妞 幼苗


x^2-14x+48=0
x^2-14x=-48
(x-7)=±1
x1=8
x2=6
∵A在负半轴上
∴A(6,0)(0,8)
∵|AB|=8
∴B(2,0)
设解析式y=a(x-x1)(x-x2)
8=a6-21
a=-3/2
∴y=-3/2(x+6)(x-2)


0