已知抛物线y=ax^2+bx+a与x轴交于A,B两点,顶点为C

已知抛物线y=ax^2+bx+a与x轴交于A,B两点,顶点为C
求证:|AB|=1/|a|√b^2-4ac
huashao133 1年前 已收到2个回答 举报

heshikenengshifo 幼苗


可从交点的横坐标是方程ax^2+bx+c=0的两个根
有x12=(-b±√b^2-4ac )/2a,
AB=|xA-xB|=|(-b+√b^2-4ac )/2a - (-b-√b^2-4ac )/2a|
=结论
这是个很重要的结论,也可用韦达定理来证明.


10

kenixchung 幼苗


由韦达定理得
x1+x2=-b/a x1*x2=c/a
|AB|=|x1-x2|
=√((x1+x2)^2-4x1*x2)
代入可得结论
不过y=ax^2+bx+a是不是打错了,不然哪来的|AB|=1/|a||b^2-4ac


0