已知抛物线y=ax^2+bx+c与x轴交于A.B两点,A在B的左侧,且A.B两点+的横坐标是方程x^2+4x-12=0的

已知抛物线y=ax^2+bx+c与x轴交于A.B两点,A在B的左侧,且A.B两点+的横坐标是方程x^2+4x-12=0的两个根.抛物线与y轴的正半轴交于点c,且oc=ab
long88812006 1年前 已收到1个回答 举报

想飞的大狗 春芽


x^2+4x-12=0
(x+6)(x-2)=0
x1=-6
x2=2.
∴A(-6,0)、B(2,0)
36a-6b+c=0
4a+2b+c=0 12a+6b+24=0
c=8
a= -2/3,b=-8/3,c=8
∴y=-2x²/3-8x/3+8


6