一个笼子里关着一些鸡和一些狗.鸡头和狗头一共有35个,鸡腿和狗腿共有94条.问:鸡和狗各有多少?

sjxzls 1年前 已收到4个回答 举报

xx九少爷 花朵


设鸡X只
2X+4(35-X)=94
2X+140-4X=94
2X=56
X=28
鸡28只,狗7只


2

天降吗哪 幼苗


狗 12 鸡23


2

changchunzhou 幼苗


设鸡x只,狗(35-x)条 2x+4(35-x)=94 去括号,2x+140-4x=94 解得x=23
所以鸡23只,狗35-23=12条


1

珍爱久久 幼苗


鸡23狗12


0