一个大笼子里关了一些鸡和兔子.数它们的头,一共有36个;数它们的腿,共100条.则鸡有多少只,兔有多少只?

jmlsky 1年前 已收到1个回答 举报

一剑风云 幼苗


解题思路:假设全是兔,共有36×4=144只脚,这比已知100只脚多出了144-100=44只,因为1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,所以鸡有:44÷2=22只,由此即可解决问题.

(36×4-100)÷(4-2)
=44÷2
=22(只);
36-22=14(只);
答:鸡有22只,兔子有14只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


2