设{an}是正项等比数列,令Sn=lga1+lga2+…+lgan,n∈N*,若存在互异的正整数m,n,使得Sm=Sn,

设{an}是正项等比数列,令Sn=lga1+lga2+…+lgan,n∈N*,若存在互异的正整数m,n,使得Sm=Sn,则Sm+n=______.
yz_sanya 1年前 已收到1个回答 举报

xiexiaoxi 幼苗


解题思路:根据{an}是正项等比数列,推断出lgan+1-lgan结果为常数,判断出数列{lgan}为等差数列,进而用等差数列求和公式分别表示出Sm和Sn,根据Sm-Sn=0求得lga1+
m+n−1
2
d
)=0代入Sm+n求得答案.

∵{an}是正项等比数列,设公比为q,
∴lgan+1-lgan=lgq
∴数列{lgan}为等差数列,
设公差为d
则Sm=mlga1+
m(m−1)d
2,Sn=nlga1+
n(n−1)d
2
∵Sm=Sn
∴Sm-Sn=mlga1+
m(m−1)d
2-nlga1-
n(n−1)d
2=(m-n)(lga1+[m+n−1/2d)=0
∵m≠n
∴lga1+
m+n−1
2d)=0
∴Sm+n=(m+n)lga1+
(m+n)(m+n−1)d
2]=(m+n)(lga1+
m+n−1
2d)=0
故答案为0.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等比数列和等差数列的性质.解题的关键是判断出数列{lgan}为等差数列.


8