一个笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有10个头,从下面数有28只脚,鸡和兔各有几只?(要答案和思路)

icesky37 1年前 已收到4个回答 举报

xwt027 花朵


假设都是鸡
则是10×2=20只脚
实际多了28-20=8只
所以兔子是8÷(4-2)=4只
鸡10-4=6只

1年前 追问

5

icesky37 举报

能用方程解吗?

举报 xwt027

那你早说用方程啊

香香瓜子 幼苗


答案:鸡6只,兔4只。
思路:首先这是鸡兔同笼问题。
要走分析问题,假设情况的思路。
分析:鸡有2只脚,兔4只,兔比鸡多2只,
假设笼中10只全是鸡,那么有20只脚,题目说28只,还多8只,多的不就是兔子比鸡多的脚数。
10×2=20;28-20=8;8÷2=4,
所以兔有4只,鸡则有6只。...


2

皇家蝙蝠 幼苗


设有X只兔,(10-x)只鸡。
4x+2*(10-x)=28
4x+20-2x=28
2x+20=28
x=4
10-4=6只
兔有4只,鸡有6只


1

天津之恋 幼苗


设有鸡X只,兔子Y只,得以下二元一次方程:
X+Y=10 一式
2X+4Y=28 二式
二式 - 一式X2 得2Y=8,则Y=4带入一式得 X=6
所以6只鸡,4只兔子。


0