一个笼子里关了一些鸡和一些兔,从上数头有8个,从下数脚有24只,鸡、兔各几只?

一个笼子里关了一些鸡和一些兔,从上数头有8个,从下数脚有24只,鸡、兔各几只?
10.11日和10.12日之内回答的是最佳答案.
沙州野人 1年前 已收到2个回答 举报

水月zsm 春芽


兔子:(24-8*2)/2=8/2=4
鸡:8-4=4


10

鑫鑫777 幼苗


设鸡x只,兔y只
x+y=8
2x+4y=24
x=4,y=4所以鸡4只 兔4只


0