设函数f(x)=x2-2x+1+alnx有两个极值点x1、x2,且x1<x2,则f(x1)的范围是([1+2ln2/4]

设函数f(x)=x2-2x+1+alnx有两个极值点x1、x2,且x1<x2,则f(x1)的范围是
([1+2ln2/4],+∞)
([1+2ln2/4],+∞)
liulhj555 1年前 已收到1个回答 举报

jy0627 幼苗


解题思路:对f(x)求导数,f′(x)=0有两个不同的正实根x1,x2,由判别式以及根与系数的关系求出a的取值范围;由x1、x2的关系,用x1把a表示出来,求出f(x1)的表达式最小值即可.

由题意,f(x)=x2-2x+1+alnx的定义域为(0,+∞),
∴f′(x)=2x-2+[a/x]=
2x2−2x+a
x;
∵f(x)有两个极值点x1,x2
∴f′(x)=0有两个不同的正实根x1,x2
∵2x2-2x+a=0的判别式△=4-8a>0,解得a<
1
2,
∴x1+x2=1,x1•x2=[a/2]>0
∴0<a<
1
2,x1=
1−
1−2a
2,
∵0<x1<x2,且x1+x2=1
∴0<x1<[1/2],a=2x1-2x12,
∴f(x1)=x-2x1+1(2x1-2x12)lnx1
令g(t)=t2-2t+1+(2t-2t2)lnt,其中0<t<[1/2],
则g′(t)=2(1-2t)lnt.
当t∈(0,[1/2])时,g′(t)<0,
∴g(t)在(0,[1/2])上是减函数.
∴g(t)>g([1/2])=[1+2ln2/4],
故f(x1)=g(x1)>[1+2ln2/4],
故答案为:([1+2ln2/4],+∞)

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查了利用函数的性质求参数取值与利用导数求取值范围的问题,是容易出错的题目.


2