设函数f(x)=1/x-x+alnx,求函数f(x)的单调区间,设x1,x2为f(x)的两个极值点(x1小于x2),求a

设函数f(x)=1/x-x+alnx,求函数f(x)的单调区间,设x1,x2为f(x)的两个极值点(x1小于x2),求a的取值范围。若(f(x1)-f(x2))/(x2-x1)小于等于(2e/(e平方-1))a-2 求证x2大于等于e
完美天气99 1年前 已收到1个回答 举报

云雾仙子 幼苗


f(x)定义域大于0 f'(x)=1+1/x²-a/x 令f'(x)=0,则1+1/x²-a/x=0 x²-ax+1=0 △=a²-4 ①△>0,即a2 则 x²-ax+1=0的两根为[a±√(a²-4)]/2 所以 当a>2时, [a-√(a²-4)]/2>0, 则f(x)在(0,[a-√(a²-4)]/2 )和([...


7