已知函数f(x)=alnx+x2-10x在X=2处取极值

已知函数f(x)=alnx+x2-10x在X=2处取极值
1,.求a的值
2.求函数的单调区间
3.当直线y=b与函数的图像有三个交点时,求B的取值范围
jxndhxp 1年前 已收到6个回答 举报

gfb2001 幼苗


答:
(1).
f(x)定义域为x∈(0,+∞).
f'(x)=a/x+2x-10.
因为f(x)在x=2处取极值,所以f'(2)=a/2+4-10=0,即a=12.
(2)
f(x)=12lnx+x²-10x,f'(x)=12/x+2x-10
当f'(x)=0时,12/x+2x-10=0,整理得(x-2)(x-3)=0,即x1=2,x2=3.
x ∈ (0,2) ,2 ,(2,3) ,3 ,(3,+∞)
f'(x) >0 ,=0 ,0
f(x) 递增 ,极大值,递减 ,极小值,递增
所以函数单调增区间为(0,2)∪(3,+∞);单调减区间为(2,3).
(3)
当y=b与图像有3个交点,即由图像得:f(2)>b或f(3)b;f(3)=12ln3+9-30=12ln3-21


3

go555go 幼苗


f(x)=alnx+x²-10x
得:
f'(x)=(a/x)+2x-10
因:f'(2)=0
则:a=12

即:
f'(x)=(12/x)+2x-10=[2(x-2)(x-3)]/(x)
则:函数f(x)的增区间是(0,2),(3,+∞),减区间是:(2,3)

直线y=b与f(x)有三个交点,因f(...


2

阿拉丁夜壶 幼苗


1、求导,再令导函数等于0解出即可。
2、直接求导确定区间即可
3、由2的单调性即可画出图像,数形结合,y=b即平行于x轴的直线,转化为两个图像有三个交点即可。很直观便能看出b的范围。


2

镂空眼泪 花朵


解1函数f(x)=alnx+x2-10x在X=2处取极值
则f′(2)=0
由f(x)=alnx+x2-10x
得f′(x)=a/x+2x-10
即f′(2)=a/2+2*2-10=0
解得a=12
2由1知f(x)=12lnx+x2-10x(x>0)
得f′(x)=12/x+2x-10
设f′(x)=0
即12/x+2x-1...


1

雲兒 幼苗


f(x)=alnx+x²-10x
f'(x)=a/x+2x-10
根据题意,f'(2)=0
即 a/2+4-10=0
(1) a=12
(2) f'(x)=(12+2x²-10x)/x
根据f(x)定义域:x>0
则令 f'(x)=0
2x²-10x+12=0
...


1

大家不清静 幼苗


首先,定义域为(0,+穷)
(1) f'(x)=a/x+2x-10,
因为在x=2处取极值,
所以f‘(2)=0,a/2+4-10=0,
解得a=12

(2) 所以原函数为f(x)=12lnx+x^2-10x,
所以导函数为f'(x)=12/x+2x-10。
令导函数等于0,得x=2或x=3,
f(2)=12ln2-1...


1