f(x)=x²-2x+1+alnx有两个极值点x1,x2,且x1<x2,则

f(x)=x²-2x+1+alnx有两个极值点x1,x2,且x1<x2,则
A:f(x2)<(1+2lnx)/4 B:f(x2)<(1-2lnx)/4
C:f(x2)>(1-2lnx)/4 D:f(x2)>(1+2lnx)/4
女乃制品 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色心灵 幼苗


f(x)=x²-2x+1+alnx,
f'(x)=2x-2+a/x=(2x^2-2x+a)/x,
f(x)有两个极值点,
f'(x)有两个零点,△/4=1-2a>0,a1/2,
x2^2=x2-a/2,
f(x2)=-x2-a/2+1-alnx2=1-x2-a(1/2+lnx2),
1/2+lnx2的符号无法确定,无法进一步判断.

1年前 追问

3

女乃制品 举报

x2=[1+√(1-2a)]/2>1/2,这步怎么来的