如果xˆ2+(1/2)•mx+k是一个完全平方公式,则k等于?

facewithease 1年前 已收到1个回答 举报

tihte4lh 幼苗


如果是完全平方式 一定可以写成(x+a)^2=x^2+2ax+a^2
和 已知条件 xˆ2+(1/2)•mx+k对比一下有
m/2=2a 解得a=m/4
k=a^2 =m^2/16
即原式为(x+m/4)^2


2