用乘法公式计算(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)-2^16

信心在哪里op 1年前 已收到4个回答 举报

hugo8888 花朵


原式=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)-2^16
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)-2^16
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)-2^16
=(2^8-1)(2^8+1)-2^16
=2^16-1-2^16
=-1

1年前 追问

2

信心在哪里op 举报

谢谢你的回答。请问你可不可以在帮我解答一题啊,我会加悬赏分的

举报 hugo8888

题目呢

信心在哪里op 举报

2001^2-2000*2002

举报 hugo8888

平方差 =2001²-(2001-1)(2001+1) =2001²-(2001²-1) =1

polly544 幼苗


2001^2-2000*2002

2001^-2000*2002
=2000^2+2000+2001-2000*2002
=2000*(2000-2002)+2000+2001
=2000*(2000-2002+1)+2001
=-2000+2001
=1


2

ppook007 幼苗


3乘5乘17乘257减65536 结果 —1


1

飘渺孤心 幼苗


-1
先在前面乘上(2-1)
根据平方差整理
2^16-1-2^16=-1


0