(a+b-1)²(2x+y+z)(2x-y-z)要用乘法公式计算

你是我的 1年前 已收到2个回答 举报

langzhi123 幼苗


(a+b-1)²
=(a+b)²-2*(a+b)+1
=a^2+2ab+b^2-2a-2b+1
(2x+y+z)(2x-y-z)
=4x^2-(y+z)^2
=4x^2-y^2-2yz-z^2


1

shuangkan 幼苗


(a+b-1)²=[(a+b)-1]²=(a+b)²-2(a+b)+1=a²+2ab+b²-2(a+b)+1
(2x+y+z)(2x-y-z)=[2x+(y+z)][2x-(y+z)]=4x²-(y+z)²=4x²-y²-2yz-z²


1