解方程组2x+y-z=7 x+y+z =1 2x-y-z=5

解方程组2x+y-z=7 x+y+z =1 2x-y-z=5
消元
shijian3973 1年前 已收到3个回答 举报

ysjjhnr 幼苗


1式-3式得到y=1
2式+3式得到x=2
知道了x ,y 带入任意方程可得到z=-2


5

深圳有没有xx 幼苗


2x + y - z = 7 ----(1)
x + y + z = 1 -----(2)
2x - y - z = 5 -----(3)
首先(1) + (2) 得到:
3x + 2y = 8 ---(4)
由(2) + (3) 得到:
3x = 6 ----(5)
然后联立...


0

criscoco 幼苗


消元的话直接2式x+y+z =1加上3式2x-y-z=5 得到3x=6,x=2,把x=2带入1式和2式就可以得出答案


0