解方程组 2y-(x+1)=18 6(2x-y)=18x+y

雨哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

PurplePhoenix 春芽


2y-(x+1)=18
2y-x=19
6(2x-y)=18x+y
12x-6y=18x+y
6x=-7y
x=-7y/6代入得
2y+7y/6=19
y=6
x=-7


5