简便运算:① 9.8÷14 ②(6.4+3.2)÷8 ③ 35÷(0.35×4) ④ 63.2×0.1+6.32×9

牛肉王 1年前 已收到4个回答 举报

xiaodao000 幼苗


① 9.8÷14=0.7×14÷14=0.7
②(6.4+3.2)÷8 =6.4÷8+3.2÷8=0.8×8÷8+0.4×8÷8=0.8+0.4=1.2
③ 35÷(0.35×4)=35÷0.35÷4=100÷4=25×4÷4=25
④ 63.2×0.1+6.32×9= 63.2×0.1+63.2×0.9=63.2×(0.1+0.9)==63.2


10

小妖0812 幼苗


① 9.8÷14
=9.8÷2÷7
=0.7

②(6.4+3.2)÷8
=6.4÷8+3.2÷8
=0.8+0.4
=1.2
③ 35÷(0.35×4)
=35÷0.35÷4
=100÷4
=25

④ 63.2×0.1+6.32×9
= 63.2×0.1+63.2×0.9
=63.2×(0.1+0.9)
=63.2


2

yhczhj 幼苗


化成分数就可以了~答案不费话了,上面有
1:1.4×0.7÷14
2:1/10(64+32)÷8(括号2项先除8再除10)
3:直接拆括号。。。。不用废话吧?
4:=6.32×1+6.32×9=6.32×(9+1)=6.32×10


0

凡人凡心 幼苗


0.7 1.2 400 63.2


0