已知a、b互为相反数,且b≠0,x、y互为倒数.求(a+b)×x/y-xy-a/b的值

sdif 1年前 已收到3个回答 举报

seek_better 幼苗


已知a、b互为相反数,且b≠0,x、y互为倒数
∴a+b=0 a=-b x*y=1
(a+b)×x/y-xy-a/b
=0×1-1-a/(-a)
=-1+1
=0


8

ym8928011 果实


由已知a、b互为相反数,且b≠0,则:a+b=0,a=-b, x、y互为倒数,x*y=1
即:(a+b)×x/y-xy-a/b
=0-1-(-1)
=0 。


1

cgq409 幼苗


a、b互为相反数,a+b=0 a=-b
x、y互为倒数,xy=1
所以:(a+b)×x/y-xy-a/b
=0-1-(-1)
=0


0