解方程组(需要过程)例:整理,得········· 2x/3+3y/4=1/5 5x/6-5y/2=2

一头大狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

qingyun198423 幼苗


2x/3+3y/4=1/5,得到40x+45y=12.(1)
5x/6-5y/2=2,得到5x-15y=12.(2)
(1)+3*(2):
55x=48
x=48/55
y=(5x-12)/15=-28/55


3