x^2-4(2x-1)^2+x+3(2x-1)-1=0 我忘记了点知识求整理的全过程!

x^2-4(2x-1)^2+x+3(2x-1)-1=0 我忘记了点知识求整理的全过程!
楼下,我不是要求根,我是要把它整理为方程
linshuiht 1年前 已收到3个回答 举报

negro22 幼苗


x^2-4(2x-1)^2+x+3(2x-1)-1=0
x^2-2^2(2x-1)^2+x+6x-3-1=0
x^2-[2(2x-1)]^2+7x-4=0
x^2-(4x-2)^2+7x-4=0
[x+(4x-2)][x-(4x-2)]+7x-4=0
(5x-2)(x-4x+2)+7x-4=0
(5x-2)(-3x+2)+7x-4=0
-15x^2+16x-4+7x-4=0
-15x^2+23x-8=0
15x^2-23x+8=0
(15x-8)(x-1)=0
所以:
x=8/15或者x=1.


10

马元元 精英


x²+16x²-16x+4+x+6x-3-1=0
17x²-9x=0
x(17x-9)=0
x=0,x=9/17


1

灭害零 幼苗


-[4(2x-1)^2 -3(2x-1)-1]+x^2+x-2
=-(2x-1-1)[4(2x-1)+1]+x^2+x-2
=-2(x-1)(8x-3)+x^2-1 +x-1
=(x-1)(6-16x+x+1+1)
=(x-1)(8-15x)=0
x=1 或 x= 8/15


0