lim[(4x^3-2x^2+x)/(3x^3+2x)] x→0,求极限.

ivws001 1年前 已收到3个回答 举报

whitefangkai 幼苗


x→0时,分号上下都趋于0
即0比0型
所以上下求导后再看
变成x→0 里面lim(12x^2-4x+1)/(9x^2+2)=1/2


2

lqij 花朵


lim[(4x³-2x²+x)/(3x³+2x)] x→0,求极限
x→0lim[(4x³-2x²+x)/(3x³+2x)] =x→0lim[(12x²-4x+1)/(9x²+2)]=1/2.


2

yy孤旅19 幼苗


(4x^3-2x^2+x)/(3x^3+2x)
=(4x^2-2x+1)/(3x^2+2)
求极限可直接把x=0代入(4x^2-2x+1)/(3x^2+2)得极限是1/2


1