limx趋近于0 4x^3-2x^2+x/3x^2+2x

piaoliang3213 1年前 已收到2个回答 举报

毛脚毛手 花朵


把x约分
原式=(4x^2-2x+1)/(3x+2)
x趋于0
所以极限=(0+0+1)/(0+2)=1/2


8

happy0217 幼苗


题目里是(4x^3-2x^2+x)/(3x^2+2x)吗
因为分子次数比分母高
所以 = 0


2