求limx趋近于0((e^x+e^4x+e^10x)/3)的1/x次 的

feng_liang_cn 1年前 已收到1个回答 举报

梦里小诗 幼苗


limx趋近于0((e^x+e^4x+e^10x)/3)^(1/x)
=limx趋近于0(1+(e^x+e^4x+e^10x)/3-1)^(1/x)
=limx趋近于0(1+(e^x+e^4x+e^10x)/3-1)^1/[(e^x+e^4x+e^10x)/3-1](1/x)[(e^x+e^4x+e^10x)/3-1]
底数:limx趋近于0(1+(e^x+e^4x+e^10x)/3-1)^1/[(e^x+e^4x+e^10x)/3-1]=e
指数:limx趋近于0[(e^x+e^4x+e^10x)/3-1]/x
=limx趋近于0(e^x+4e^4x+10e^10x)/3
=15/3=5
原极限=e^5

1年前 追问

1

feng_liang_cn 举报

答案是 根号e

举报 梦里小诗

不会吧

feng_liang_cn 举报

真的!

举报 梦里小诗

那当然,不会是根号e