如果2x=5-3x,得2x+3=5,是根据等式性质(),等式两边都() 如果-5x=5y,那么x=(),其他同上

亚麻色的记忆 1年前 已收到3个回答 举报

kingmo 幼苗


如果2x=5-3x,得2x+3x=5,是根据等式性质(在等号两边同加(减)一个数,等号不变.
在等号两边同乘(除)一个不为0的数,等号不变.),等式两边都(+3x) 如果-5x=5y,那么x=(-y),其他同上


8

sunflore 幼苗


如果2x=5-3x,得2x+3=5,是根据等式性质(1),等式两边都(加上3x) 如果-5x=5y,那么x=(-y),是根据等式性质(2),等式两边都(除以-5)


1

zghbhjzhuang 幼苗


如果2x=5-3x,得2x+3x=5是根据等式性质(在等号两边同加或减同一个数,等号不变。在等号两边同乘或除以同一个不为0的数,等号不变),等式两边都(+3x) 如果-5x=5y,那么x=(-y),


0