设2元一次方程ax+by+2=0的两组解分别为X=1.Y=-1及X=2.Y=2,试判断X=3,Y=5是否为这个方程的解

剑雨2004 1年前 已收到3个回答 举报

曼曼4 幼苗


代X=1.Y=-1及X=2.Y=2入ax+by+2=0
解得:a=-1/2,b=-3/2
即:(-1/2)x-(3/2)y+2=0
X=3,Y=5代入后不为0 ,故不为解.


1

我是Y超人 幼苗


代X=1.Y=-1及X=2.Y=2入ax+by+2=0
解得:a=-1/2,b=-3/2
即:(-1/2)x-(3/2)y+2=0
X=3,Y=5代入后不为0 ,不为解


1

超级qqss 幼苗


将X=1,Y=-1代入ax+by+2=0得到a-b+2=0 (1)
将X=2.Y=2代入ax+by+2=0得到2a+2b+2=0即a+b+1=0 (2)
(1)式+(2)式得a=-3/2
(2)式-(1)式得b=1/2
所以二元一次方程为-3/2x+1/2y+2=0,将X=3,Y=5代入得到0=0
所以X=3,Y=5是方程的解。


1