1.若二元一次方程ax+by=4 的其中两个解为x=1 y=-1和x=2 y=2问x=4 y=6 是否是方程as+by=

1.若二元一次方程ax+by=4 的其中两个解为x=1 y=-1和x=2 y=2问x=4 y=6 是否是方程as+by=4的解
2.已知等式丨2x-3y+4丨+(x+2y-5)²=0 的解满足方程组3bx-ay=4 bx+ay=12
求代数式a²-2ab+b²的值
1.若二元一次方程ax+by=4 的其中两个解为x=1 y=-1和x=2 y=2问x=4 y=6 是否是方程ax+by=4的解
yewenwen64266384 1年前 已收到7个回答 举报

0圣耶梅0 春芽


1.将两个解代到方程 a-b=4 a+b=2 解得a=3,b=-1
将x=4,y=6代入 有3*4+(-1)*6=6,则说明x=4 y=6不是方程ax+by=4的解
2等式丨2x-3y+4丨+(x+2y-5)²=0 ,由绝对值和平方的非负性可知2x-3y+4=0,x+2y-5=0
解出来x=1,y=2
方程组3bx-ay=4 bx+ay=12即为3b-2a=4,b+2a=12 解得a=4,b=4
a²-2ab+b²=(a-b)(a-b)=0


10

莞尔MM 幼苗


a-b=4
2a+2b=4
a=3,b=-1
所以不是此方程的解
2x-3y+4=0
x+2y-5=0
x=1
y=2
代入得
3b-2a=4
b+2a=12
解得a=b=4
a²-2ab+b²=(a-b)²=0


1

jeanljx 幼苗


1.将x=1 y=-1和x=2 y=2二元一次方程ax+by=4,得到关于a,b的二元一次方程,解方程得到a,b值(a=3,b=-1),再将x=4 y=6带入as+by=4检验一下(答案 不是)
2.这是很典型的题目,方法是 几个非负数之和为0,则他们分别为零
所以 2x-3y+4=0
x+2y-5=0
解出x,y()
将x=1,y=...


1

行尸走肉也8错 幼苗


1.a-b=4
2a+2b=4
a=3,b=-1
3x-y=4
3*4-6=6不等于4
所以x=4,y=6不是原方程的解
我只会第一题 如有帮助请采纳!!!


0

joefirst 幼苗


1 :由题可知a=1 b=-3
ax+by=4即是 x-3b=4
所以x=4 y=6 不是方程ax+by=4的解
2
由题可知
2x-3y+4=0 x+2y-5=0 得到
x= 1 y=2
代入3bx-ay=4 bx+ay=12
a=4 b=4
a²-2ab+b²=0


0

go555go 幼苗


1、x=1、y=-1和x=2、y=2都是方程ax+by=4的解,则有:a-b=4且2a+2b=4,解得a=3,b=-1,则这个方程是3x-y=4,而x=4、y=6时,不满足此方程,即这个不是方程的解;
2、|2x-3y+4|+(x+2y-5)²=0,得到:2x-3y+4=0且x+2y-5=0,解得x=1,y=2,这个解还满足方程组,则有:3b-2a=4且b+2a=12,解得a=4...


0

419198888 幼苗



Sorry 没读懂耶

2x-3y+4=0
x+2y=5
2x-3y=-4
x=5-2y
2(5-2y)-3y=-4
10-4y-3y=-4
y=14
x=5-2×14=-23
3bx-ay=4
bx+ay=12
3b×(-23)-14a=4
-23b+14a=12
-...


0