已知{x=1 y=-1和{x=2 y=2是二元一次方程ax+by+2=0的两个解,试判断{x=3 y=5是不是该方程的解

已知{x=1 y=-1和{x=2 y=2是二元一次方程ax+by+2=0的两个解,试判断{x=3 y=5是不是该方程的解.
简单爱WO 1年前 已收到2个回答 举报

mxz703319 幼苗


{x=1 y=-1和{x=2 y=2是二元一次方程ax+by+2=0的两个解
代入算出a和b
a-b+2=0
2a+2b+2=0
解得:a=-3/2;b=1/2
二元一次方程为:(-3/2)x+y/2+2=0
把x=3 y=5代入得:
左边=-9/2+5/2+2=0=右边
所以,{x=3 y=5是该方程的解


6

daniel0725 幼苗


是的,


0