已知x=2t,y=t+1 (t为有理数)是二元一次方程ax+by=c的解,则此方程为( )

weiweihecgy 1年前 已收到2个回答 举报

听到le心碎 幼苗


t=x/2
代入y=t+1
y=x/2+1
x-2y=-2


10

wenge 幼苗


Y=1/2 X+1 Y=(C-AX)/ 对应系数相等 就可以解啦


0