已知x=1 y=3和x=-2 y=0是二元一次方程ax+by+c=0的解则直线y=【-b分之a】x-【b分之c】不经过第

已知x=1 y=3和x=-2 y=0是二元一次方程ax+by+c=0的解则直线y=【-b分之a】x-【b分之c】不经过第几象限
大神请告诉俺咋做的?
心略 1年前 已收到2个回答 举报

修车佬 幼苗


答:不经过第四象限
x=1、y=3和x=-2、y=0分别代入ax+by+c=0得:
a+3b+c=0
-2a+0+c=0
解得:
c=2a
b=-a
所以:c=-2b
所以:
y=(-a/b)x-c/b
y=x+2
不经过第四象限


7

xyztxl 幼苗


a+3b+c=0
-2a+c=0
因此c=2a,得3a+3b=0得a=-b,c=-2b
可知直线y=x+2 所以直线过1、2、3象限


1