已知关于x、y、z的三元一次方程ax+by+5z=26有两个解 x=1 y=2 z=3 和 x=4 y=1 z=2 ,求

已知关于x、y、z的三元一次方程ax+by+5z=26有两个解
x=1
y=2
z=3
x=4
y=1
z=2
,求a,b的值,再任意写出它的一个解.
djtony0214 1年前 已收到1个回答 举报

the5boy 果实


代入得:

a+2b+15=26①
4a+b+10=26②
①-②×2得:-7a=-21,
解得:a=3,
把a=3代入①得:3+2b+15=26,
解得:b=4,
关于x、y、z的三元一次方程ax+by+5z=26的一个解是

x=0
y=1
z=
22
5 .


4