一道三元一次的方程题如果关于x、y、z的方程组ax-by-2z=13,ax+2y+cz= -2,cx-4y+bz=28的

一道三元一次的方程题
如果关于x、y、z的方程组ax-by-2z=13,ax+2y+cz= -2,cx-4y+bz=28的解是x=3、y= -1 ,z=-2,求a、b、c的值
NIDEHAOP 1年前 已收到4个回答 举报

老头乐11 种子


3a+b+4=13 3a+b=9 ①
3a-2-2c=-2 3a-2c=0 ②
3c+4-2b=28 3c-2b=24 ③
由② 3a=2c,代入①得 b+2c=9
与③联立,a=4 b=-3 c=6


10

马元元 精英


代入
3a+b+4=13
3a+b=9 (1)
3a-2-2c=-2
3a-2c=0 (2)
3c+4-2b=-2
2b-2c=6 (3)
(2)+(3)
3a+2b=6 (4)
(4)-(1)
b=-3
a=(9-b)/3=4
c=3a/2=6


2

dongwangpeng 幼苗


把x y z分别代入上面三个式子中,得到三个方程,算出来就可以了


1

zxw_abc 幼苗


a=4
c=6
b=-3


0