已知关于x、y、z的三元一次方程ax+by+5z=26有两个解x=1y=2z=3和x=4y=1z=2,求a,b的值,再任

已知关于x、y、z的三元一次方程ax+by+5z=26有两个解
x=1
y=2
z=3
x=4
y=1
z=2
,求a,b的值,再任意写出它的一个解.
woshiniweiyi 1年前 已收到1个回答 举报

涌金门 幼苗


解题思路:把两个解代入得出方程组,求出方程组的解,即可得出a、b的值,再根据a、b的值,写出使方程左右两边相等的x、y、z的值即可.

代入得:

a+2b+15=26①
4a+b+10=26②
①-②×2得:-7a=-21,
解得:a=3,
把a=3代入①得:3+2b+15=26,
解得:b=4,
关于x、y、z的三元一次方程ax+by+5z=26的一个解是

x=0
y=1
z=
22
5.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题考查了三元一次方程的解和解二次一次方程组的应用,主要考查学生的理解能力和计算能力.


10